Ultima modifica: 27 maggio 2015
Liceo "Carolina Poerio" > Concorso Nazionale Musicale “Città di Scandicci”

Concorso Nazionale Musicale “Città di Scandicci”

34 premi vinti dal Liceo Musicale “C. Poerio” di Foggia

Il Liceo Musicale “C. Poerio” di Foggia ha partecipato il 17 aprile 2015 al IV Concorso Nazionale Musicale “Città di Scandicci” con 60 alunni della I, II e III classe che hanno vinto tutti uno o più premi.
Il Liceo Musicale “C. Poerio” è risultato la seconda scuola, subito dopo il Liceo Musicale di Firenze con più premi vinti. In totale ne ha meritati 34: 11 Primi Premi, 10 Secondi Premi, 6 Terzi Premi, 7 Quarti Premi.
Ecco l’elenco dei premi vinti:
1° Premio – Pianoforte Solista cat A4 con punti 98/100 a Parisi Luca
1° Premio – Pianoforte Solista cat A5 con punti 98/100 a Rochira Monica
1° Premio – Gruppo di Chitarre cat. C4 con punti 97/100 a Battista Carla, Maggio Martina, Morelli Dalila, Yuri Pippo, Corcio Aurora, Melfitano Annita, Impagnatiello Chiara, Silvestro Pietro;
1° Premio – Pianoforte Solista cat A4 con punti 96/100 a Cicolella Andrea;
1° Premio – Basso Tuba Solista cat A4 con punti 95/100 a De Santis Leonardo;
1° Premio – Chitarra Solista cat A4 con punti 95/100 a Yuri Pippo;
1° Premio – Flauto Solista cat A4 con punti 95/100 a Lombardo Elisa;
1° Premio – Quartetto di Clarinetti cat B4 con punti 95/100 a Di Nicoli Antonio, Perna Annamaria, Leo Fabrizio, Stanco Francesca;
1° Premio – Tromba Solista cat A4 con punti 95/100 a Nocella Davide;
1° Premio – Viloncello Solista cat A5 con punti 95/100 a Zito GianMarco;
2° Premio – Clarinetto Solista cat A4 con punti 94/100 a Di Nicoli Antonio;
2° Premio – Clarinetto Solista cat A4 con punti 94/100 a Perna AnnaMaria;
2° Premio – Flauto Solista cat A4 con punti 94/100 a Carella Gaia;
2° Premio – Pianoforte Solista cat A4 con punti 94/100 a Iammarino Antonio;
2° Premio – Pianoforte Solista cat A4 con punti 93/100 a Palumbo Michele;
2° Premio – Quartetto di Flauti cat B4 con punti 91/100 a Aquilino Floriana, D’Aloia Roberta, Carella Gaia, Lombardo Elisa;
2° Premio – Chitarra Solista cat A4 con punti 90/100 a Melfitano Annita;
2° Premio – Clarinetto Solista cat A4 con punti 90/100 a Stanco Francesca;
2° Premio – Sax Solista cat A4 con punti 90/100 a Cusenza Rosanna;
2° Premio – Sax Solista cat A4 con punti 90/100 a Siesto Aldo;
3° Premio – Pianoforte Solista cat A4 con punti 89/100 a Maggio Marica;
3° Premio – Flauto Solista cat A4 con punti 88/100 a Aquilino Floriana;
3° Premio – Pianoforte Solista cat A4 con punti 88/100 a Buononato Laura;
3° Premio – Duo Percussioni cat B4 con punti 86/100 a Melchionna Gabriele e Morsuillo Alessandro;
3° Premio – Percussioni Solista cat A5 con punti 86/100 a Morsuillo Alessandro;
3° Premio – Violoncello Solista cat A4 con punti 85/100 a Leone Alessandro;
4° Premio – Violino Solista cat A4 con punti 84/100 a Grimaldi Fiorina;
4° Premio – Quartetto di Violini cat B5 con punti 82/100 a Grimaldi Fiorina, Modoni Francesca, Ciffo Gionatan, Paone Paolo;
4° Premio – Pianoforte Solista cat A4 con punti 82/100 a Rago Alessio;
4° Premio – Violino Solista cat A4 con punti 80/100 a Basso Sonia;
4° Premio – Violino Solista cat A4 con punti 80/100 a Berteramo Lucia;
4° Premio – Violino Solista cat A5 con punti 80/100 a Ciffo Gionatan;
4° Premio – Violino Solista cat A5 con punti 80/100 a Modoni Francesca;
L’Orchestra “N. U. Stame” del Liceo Musicale “C. Poerio” si è meritata il Primo Premio con punti 96/100 e un premio in denaro di Euro 350.
L’Orchestra diretta dai Maestri Egilda Poppa e Giuseppe Lentini è così composta:
VIOLINI: Modoni Francesca, Paone Paolo, Grimaldi Fiorina, Ciffo Jonathan, Romagno Valentina, Romagno Valeria, Mocerino Angelo, Basso Sonia, Berteramo Lucia, Battaglini Miriana, Gramazio Claudia, Andreana Claudia, Rossetti Ilaria, Cecire Melissa;
VIOLONCELLI: Zito Gianmarco, D’Amelia Gelsomina, Leone Alessandro, Capone Giulia;
ARPA: Viola Teresa;
FLAUTI: Lombardo Elisa, Carella Gaia, Aquilino Floriana, D’Aloia Roberta, Iacovelli Simone;
CLARINETTI: Perna Annamaria, Stanco Francesca, Di Nicoli Antonio, Leo Fabrizio;
SAX: Siesto Aldo, De Angelis Anna, Cusenza Rosanna;
TROMBE: Nocella Daniele, Renzulli Alessio;
BASSO TUBA: De Santis Leonardo;
CORNO: Marrone Carmen, Russo Lorenza;
PIANOFORTE e TASTIERE: Rochira Monica, Palumbo Michele, Parisi Luca, Cicolella Andrea, Maggio Marica;
CHITARRE: Yuri Pippo, Melfitano Annita, Maggio Martina, Impagnatiello Chiara, Silvestro Pietro, Tucci Giuseppe, Corcio Aurora, Battista Carla, Scirpoli Antonia, Scarano Martina, Morelli Dalila;
PERCUSSIONI: Morsuillo Alessandro, Laquintana Gabriele, Melchionna Gabriele, Russo Bernardo Marco, Candela Giuseppe.