Ultima modifica: 2 maggio 2017
Liceo "Carolina Poerio" > Attività Liceo Musicale > Risultati del Liceo Musicale “C. Poerio” al Concorso musicale nazionale “U. Giordano” organizzato dall’Associazione Musicale “Suoni del Sud”

Risultati del Liceo Musicale “C. Poerio” al Concorso musicale nazionale “U. Giordano” organizzato dall’Associazione Musicale “Suoni del Sud”

Il 25-26-27-28 aprile 2017  alcuni alunni del Liceo Musicale “C. Poerio” hanno partecipato al Concorso musicale nazionale “U. Giordano” al Teatro del Fuoco a Foggia. Numerosissimi i  premiati di cui si riportano i relativi risultati:

Solisti:

Parente Piergiuseppe 4° AM   pianoforte 1° Premio con punti 99/100

Di Nicoli Antonio 3° AM   clarinetto 1° Premio con punti 99/100

Masciola Alfredo 1° AM   clarinetto 2° Premio con punti 93/100

Raio Valeria 2° AM    pianoforte 1° Premio con punti 96/100

Ciffo Gionatan 5° AM   violino 1° Premio con punti 96/100

Lombardo Elisa Anna 4° AM  flauto traverso 1° Premio con punti 95/100

Stanco Francesca 4° AM   clarinetto  2° Premio con punti 94/100

Modoni  Francesca 5° AM  violino 2° Premio con punti 92/100

L’Annunziata Luigi Pio 2° AM  clarinetto 3° Premio con punti 85/100

Gramazio Claudia 3° AM  violino 3° Premio con punti 86/100

Andreana Claudia 3° AM  violino 3° Premio con punti 86/100

 Cat. Talent voice:

Pietro Peloso 2° AM 1° premio con punti 99/100

Corcio Aurora  4° AM 1° Premio con punti 99/100 e un mixer in regalo

Musica da camera:

Trio composto da Viola Teresa 5° AM arpa, Modoni Francesca 5° AM violino, Lombardo Elisa Anna 4° AM flauto 1° Premio con punti 98/100

Trio di percussioni composto da Frunzio Valentina 3° AM, Eronia Davide 3° AM, Pesante Davide 3° AM,

2° Premio con punti 94/100

 

Gruppi fino a 16 partecipanti- Orchestra di fiati diretta dal M° Lentini 2° Premio con punti 93/100 composta da: De Rosario Francesco 2° AM, Eronia Davide 3° AM, L’Annunziata  Luigi 2° AM, Leone Laura 2° AM, Marino Grazia 2° AM, Martire Daniele 2° AM, Masciola Alfredo 2° AM, De Luca Daniele 2° AM, Cusenza Rosanna 3° AM, Di Nicoli Antonio 3° AM, Iammarino Antonio 3° AM, Rago Alessandro 3° AM, Silvestro Pietro 3° AM, Aquilino Floriana 4° AM, Candela Giuseppe 4° AM, D’Aloia Roberta 4° AM, Stanco Francesca 4° AM, Perna Annamaria 4° AM,

 Cat . Orchestra diretta dal M° Poppa 1° Premio con punti 99/100composta da:  Caposeno Giuliano 2° AM, De Rosario Francesco 2° AM, Moffa Gianluca 2° AM,  Leone Laura 2° AM, De Luca Daniele 2° AM, Ruberto Giuseppe 2° AM, Muscillo Alessio 2° AM,  Cusenza Rosanna 3° AM, Lanza Ilaria 3° AM, Cecire Melissa 3° AM, Capone Giulia 3° AM, Andreana Claudia 3° AM, Gramazio Claudia 3° AM,  Impagnatiello Chiara 3° AM, Melchionna Gabriele 3° AM, Melfitano Annita 3° AM, Tucci Giuseppe 3° AM, Rossetti Ilaria 3° AM, Bianchi Giulia 3° AM , Silvestro Pietro 3° AM, Grimaldi Fiorina 4° AM, Paone Paolo  4° AM, Berteramo Lucia 4° AM, Basso Sonia 4° AM, Battaglini Miriana 4° AM, Buononato Laura 4° AM, Morelli Dalila 4° AM, Battista Carla 4° AM, Leone Alessandro 4° AM, Lombardo Elisa Anna 4° AM, Carella Gaia 4° AM , Aquilino Floriana 4° AM, D’Aloia Roberta 4° AM, Perna Annamaria 4° AM, Stanco Francesca 4° AM, Siesto Aldo 4° AM, Nocella Daniele 4° AM, De Santis Leonardo 4° AM, Corcio Aurora 4° AM, Pippo Yuri 4° AM, Scarano Martina 4° AM, Maggio Martina 4° AM, Parisi Luca 4° AM, Palumbo Michele 4° AM,  Marrone Carmen 4° AM, Morsuillo Alessandro 5° AM, Laquintana Gabriele 5° AM, Viola Teresa 5° AM, Ciffo Gionatan 5° AM, Modoni Francesca 5° AM, Romagno Valeria 5° AM, Romagno Valentina 5° AM, Zito Gianmarco 5° AM, D’Amelia Gelsomina 5° AM