Ultima modifica: 16 Maggio 2019
Liceo "Carolina Poerio" > Attività Liceo Musicale > Grandi risultati al  20° Concorso Musicale Internazionale “Florestano Rossomandi” !

Grandi risultati al  20° Concorso Musicale Internazionale “Florestano Rossomandi” !

Il 3 e il 4 maggio i seguenti alunni hanno partecipato al 20° Concorso Internazionale “Florestano Rossomandi” di Bovino e hanno vinto i seguenti premi :

Chitarra solisti:  

Civitavecchia Desirèe di 1° AM 96/100 primo premio

Loreti Christian di 2° AM  95/100 primo premio

Pete Raffaella di 2° AM  95/100 primo premio

Lizzi Maria Laura di 3° AM  95/100 primo premio

Santamaria Maurizio di 4° AM 98/100 primo premio assoluto sezione a categorie partecipante al concerto finale presso il teatro di Lucera

Melfitano Annita di 5° AM 96/100 sezione a categorie primo premio (frequentante anche il triennio accademico al Conservatorio “U. Giordano” di Foggia)

Duo Loreti- Pete  97/100  primo premio

 

Ensemble di Chitarre LRGuitar class  diretto dal Prof. Recchia sezione a categorie 100/100 primo premio assoluto, esibizione al concerto al Teatro di Lucera e borsa di studio di 100 euro,  costituito da:

De Filippo Maria Pia di 1° AM

Carlomagno Luca di 1° AM

Civitavecchia Desirèe di 1° AM

Loreti Christian di 2° AM

Pete Raffaella di 2° AM

Caposeno Giuliano di 4° AM (percussioni)

Muscillo Alessio di 4° AM

Paolisso Stefano di 4° AM

Santamaria Maurizio di 4° AM

Impagnatiello Chiara di 5° AM

Melfitano Annita di 5° AM

Silvestro Pietro di 5° AM

 

Ensemble di archi diretto dal Prof. Miatto 96/100 primo premio

Bucci Fabiola di 1° AM

Fortarezza Davide di 1° AM

Gambino Denise di 1° AM

Marano Vincenza di 1° AM

Margiotta Iris Eleonora di 1° AM

Russo Luca  di 1° AM

Trombetta Giuseppe di 1° AM

Angiolillo Mariangela di 2° AM

Delli Carri Francesca di 2° AM

Galano Simona di 2° AM

Lagonigro Giulia di 2° AM

Mansi Martina di 2° AM

Merla Francesca di 2° AM

Rignanese Giulia di 2° AM

 

Pianoforte

Barbuto Alessia pianoforte di 1° AM  97/100 primo premio  partecipante al concerto finale

Botta Samuel pianoforte di 3° AM  95/100 primo premio

Delli Carri Francesca Pia  pianoforte di 3° AM 95/100 primo premio

De Rosario Alessandro pianoforte di 2° AM 95/100 primo premio

Raio Valeria pianoforte di 4° AM 95/00 primo premio

Romano Chiara pianoforte di 4° AM 92/100 secondo premio

Bolumetto Samuele pianoforte di 4° AM frequentante anche il Triennio Accademico al Conservatorio “U. Giordano” di Foggia sez. a categorie 95/100 primo premio partecipante al Concerto finale

Papa Francesca pianoforte di 4° AM frequentante anche il Triennio Accademico al Conservatorio “U. Giordano” di Foggia sez. a categorie 95/100 primo premio partecipante al Concerto finale

 

Sassofono

Vigilante Giuseppe sax di 1° AM  96/100 primo premio frequentante anche il Conservatorio “U. Giordano” di Foggia  accompagnato al pianoforte da Barbuto Alessia

Montepeloso  Maurizio sax di 1° AM 95/100 primo premio accompagnato al pianoforte dalla Prof.ssa Imbellone

 

Oboe

Russo Luca oboe di 1° AM 92/100 secondo premio accompagnato al pianoforte da Raio Valeria

 

 

Orchestra “N. U. Stame”  diretta dalla Prof.ssa Gilda Poppa,  primo premio assoluto 100/100, esibizione al concerto finale  e borsa di studio in ricordo di Vittorio Fabbrini di euro 200,00.

 

VIOLINI 1

Andreana Claudia  di 5° AM

Gramazio Claudia di 5° AM

Cecire Melissa di 5° AM

Ceneri Giorgia di 4° AM

Mastromatteo Gaia di 3° AM

Priore Marco  di 3°AM

Spadavecchia Elena di 3° AM

 

VIOLINI 2

Rossetti  Ilaria di 5° AM

Bianchi Giulia di 5° AM

Larotonda Cristina di 4° AM

Lombardi Luigi di 3° AM

Fanizzi Lucia di 3° AM

D’Antonio Elenoire di 3° AM

Volpe Stella di 3° AM

Mennitti  Giordana di 3° AM

Pezzicoli Chiara di 3° AM

 

VIOLE

Maitilasso Ida di 4° AM

Piserchia Arnaldo di 3° AM

Delli Carri Francesca di 3° AM

 

VIOLONCELLI

Capone Giulia di 5° AM

Guerra Francesca di 4° AM

Patella Francesca di 3° AM

 

FLAUTI

Lotesoriere Ilaria di 4° AM

Lizzi Maria Laura di 3° AM

Palladino Maria Grazia di 3° AM

Placentino Fabiano di 3° AM

 

OBOE

Loffredo Francesca di 4° AM

Gambino Martina di 3° AM

 

CLARINETTI

Di Giuseppe Chiara di 3° AM

Perna Annamaria di 5° AM

 

SASSOFONI

Moffa Gianluca di 4° AM

Vigilante Giuseppe di 1° AM

Marino Grazia Pia di 4° AM

 

TROMBE

De Luca Daniele di 4° AM

Verziera Angelo di 1° AM

Narducci Antonio di 2° AM

 

TROMBONE

Silvestro Pietro  di 5° AM

Volgarino Luigi di 1° AM

 

CORNI

Muscillo Alessio di 4° M

Verga Martina di 2° AM

 

PIANOFORTE

Bolumetto Samuele di 4° AM

Romano Chiara di 4° AM

 

PERCUSSIONI

Caposeno Giuliano di 4° AM

Pettolino Pasquale di 3° AM

Castrucci Francesca di 4° AM

Alcuni momenti del concorso.