Ultima modifica: 24 aprile 2018
Liceo "Carolina Poerio" > Attività Liceo Musicale > Il Liceo Musicale “C. Poerio” di Foggia Primo assoluto fra tutti i partecipanti all’8° Concorso “Eratai” a San Giovanni Rotondo! 

Il Liceo Musicale “C. Poerio” di Foggia Primo assoluto fra tutti i partecipanti all’8° Concorso “Eratai” a San Giovanni Rotondo! 

 L’ensemble di chitarre del Liceo musicale “C. Poerio” di Foggia diretto dal Maestro Leonardo Recchia ha vinto il primo premio assoluto nella sezione Licei musicali aggiudicandosi un Concerto e una borsa di studio di Euro 100,00. Inoltre nella serata finale è stato proclamato vincitore assoluto dell’8° Concorso Eratai, fra tutti i partecipanti primi premi assoluti, aggiudicandosi anche un trofeo. Gli studenti componenti dell’ensemble sono:

Muscillo Alessio, Paolisso Stefano e Santamaria Maurizio di 3° AM, Impagnatiello Chiara, Melfitano Annita e Silvestro Pietro di 4° AM, Corcio Aurora, Scarano Martina, Battista Carla, Morelli Dalila, Pippo Yuri di 5° AM.

Inoltre al Concorso Eratai hanno partecipato anche altri studenti del Liceo Musicale “C. Poerio” aggiudicandosi i seguenti premi:

Melfitano Annita di 4° AM chitarra solista primo premio assoluto con punti 98/100;

Santamaria Maurizio di 3° AM chitarra solista primo premio assoluto con punti 98/100;

Pettolino Pasquale di 2° AM percussioni primo premio assoluto con punti 98/100

Patella Francesca di 2° AM pianoforte solista primo premio con punti 97/100

De Rosario Alessandro di 1° AM pianoforte solista primo premio con 96/100

Paolisso Stefano di 3° AM chitarra solista primo premio con punti 96/100

Trio composto da: Lagonigro Giulia/violino, Delli Carri Francesca/violoncello e Strippoli Anna/pianoforte della 1° AM primo premio con punti 95/100

Ensemble di archi diretto dal Maestro Daniele Miatto composto da, di 2°: Botta Samuel/pianoforte, Pacilli Susanna/pianoforte, Mastromatteo Gaia/violino, D’Antonio Elenoire/violino, Fanizzi Lucia/violino, Lombardi Luigi/violino, Priore Marco/violino, Spadavecchia Elena/violino, Volpe Stella/violino, Patella Francesca/violoncello, Gambino Martina/oboe, Placentino Fabiano/flauto traverso, Pettolino Pasquale/batteria, di 3°: Guerra Francesca/violoncello primo premio con punti 95/100

Gambino Martina di 2° AM pianoforte solista primo premio con punti 95/100

De Pandis Annamaria di 1° AM pianoforte solista primo premio con 95/100

Terracino Gloria di 1° AM pianoforte solista primo premio con 95/100

Verga Martina di 1° AM pianoforte solista primo premio con 95/100

Silvestro Pietro di 4° AM chitarra solista secondo premio con punti 93/100

Loreti Christian di 1° AM chitarra solista secondo premio con punti 93/100

Pete Raffaella di 1° AM chitarra solista secondo premio con punti 92/100

Impagnatiello Chiara di 4° AM chitarra solista secondo premio con punti 90/100

Complimenti a tutti!